女子バスケットボール部


更新日 2020.11.6



楽しい中にけじめあり。
厳しさ
の中に強さあり。
努力の中に勝利あり。

近畿大会出場を目標に

毎日全力で取り組んでいます。






活動人数

 部員:3年 5名  2年 7名  1年10名
 
 マネージャー:2年 1名 1年2名 

顧問:6名



日常の部活動の様子
 
 月     体育館
 火     外練習
 水     外練習
 木     体育館
 金     自主練習
 土・日  学校で練習・他校で練習試合



年間予定
 
 4月       インターハイ予選
 6月       1年生大会
 7月       マドンナカップ
 8月       合宿
            総合体育大会
 9月       大阪総体
 9月〜11月   公立校リーグ
 12月      マドンナカップ
         天理キャンプ
          教育リーグ
 1月       新人戦
 3月       高槻サクラカップ


大会・試合結果報告


2020年度
 
2020年度 第28回高槻サクラカップ優勝

         大阪高等学校選手権大会2回戦敗退
          〇71−45 西成
          ●22−113 摂津





2019年度
 
 2019年度 インターハイ予選1回選敗退
         ●53-56 四條畷

        第9回高槻1年生大会 第7位

         ウィンターカップ予選1回戦敗退
         ●45−53 門真なみはや

        第67回大阪府高等学校新人大会
             北地区大会
         〇77-57 箕浦
         ●51-83 千里





2018年度
 2018年度 インターハイ予選3回戦敗退
         〇68-30 国際大和田
         〇82-18 旭
         ●54-87 豊中

        第8回高槻1年生大会 第4位
         
        第73回大阪総体4回戦敗退
         〇80-68 北野
         〇120-40 市立西
         〇76-39 東百舌鳥
         ●60-91 大体大浪商

        大阪北地区公立校大会
        予選Bブロック優勝
        総合第5位
        Bブロック
         〇47-43 槻の木
         〇66-59 桜塚
         〇79-31 北摂つばさ
         〇48-43 阿武野
  
        決勝リーグ
         ●43-70 豊中
         ●49-82 北千里
         〇70-41 箕面

        第66回大阪府高等学校新人大会
             北地区大会
         ●60-78 豊中

        第26回高槻サクラカップ第6位
         




2017年度

  2017年度 インターハイ予選3回戦敗退

          ○84-48 住吉商業
          ○81-67 阿倍野
          ●53-67 金岡

         第7回高槻1年生大会 第7位

           第72回大阪総体2回戦敗退
           〇86-45 北野
           ●55-66 枚方

          大阪北地区公立校大会
          予選Bブロック優勝
          Bブロック
          総合第6位
           〇73-52 芥川
           〇108-40 東淀川
           〇148-13 合同チーム
           ●53-90 豊島
           〇96-54 渋谷

          決勝リーグ
           ●60-77 柴島
           ●54-87 豊中
           ●65-77 豊島

          第65回大阪府高等学校新人大会
             北地区大会

           〇67-47 箕面
           ●59-78 摂津

          第25回高槻サクラカップ 優勝


2016年度
  2016年度 インターハイ予選1回戦敗退
          ●50-64 天王寺

         第6回高槻1年生大会 優勝        


           
 第71回大阪総体4回戦敗退
          ○112-73 箕面
          ○105-60 大和田
          ○ 64-46 清教
          ●47-147 薫英

         大阪北地区公立校大会
         予選Bブロック第4位
         Bブロック
          ●53-69 摂津
          ●50-64 箕面
          ○62-58 池田
          ○68-60 茨木
          ○51-40 阿武野
        
         第64回大阪府高等学校新人大会
            北地区大会

          ○94-26 早稲田摂陵
          ●28-68 星翔

         第24回高槻サクラカップ 第3位


2015年度
  
  2015年度
 インターハイ予選5回戦敗退
          ○94-27 堺上
          ○89-61 大手前
          ○58-56 登美丘
          ○75-58 同志社香里
          ●46-72 堺東

         第5回高槻一年生大会 準優勝

         第70回大阪総体4回戦敗退
          ○80-66 吹田東
          ○72-50 渋谷
          ●66-75 大阪

         大阪北地区公立校大会
         予選Fブロック優勝
         総合第4位
       
         Fブロック
          ○75-56 茨木西
          ○73-70 刀根山
          ○73-56 山田
          ○87-55 春日丘

         決勝リーグ
          ●66-68 柴島
          ○67-64 桜塚
          ●58-76 千里

         第63回大阪府高等学校新人大会
            北地区大会
          ○54-41 芥川
          ○67-54 摂津
          ○88-54 槻の木
          ●47-67 豊島

            中央大会
          ●35-69 大体大浪商

         第23回高槻サクラカップ 準優勝

2014年度
  2014年度 インターハイ予選2回戦敗退
          ○86-59 四天王寺
          ●68-110 河南

         第4回高槻一年生大会第1位

         第69回大阪総体1回戦敗退
          ●62-79 芥川

         大阪北地区公立校大会
         3勝1敗 Fブロック予選敗退
          
         Fブロック
          ○91-41 高槻北
          ○85-60 大冠
          ●63-79 山田
          ○69-44 北野

         第62回大阪府高等学校新人大会
            北地区大会
          ○93-62 箕面自由
          ●47-89 山田

         第22回高槻サクラカップ 準優勝


2013年度

  2013年度 インターハイ予選2回戦敗退
          ○84-42 大阪女学院
          ●55-77 賢明学院

          第3回高槻一年生大会第3位

          第68回大阪総体2回戦敗退
          ○90-55 金蘭会
          ●52-59 桜塚
 
         大阪府北地区公立校大会
         予選Eブロック優勝
         総合第5位

         Eブロック
          ●57-60 槻の木
          ○61-52 大冠
          ○67-36 池田
          ○68-52 茨木

         決勝リーグ
          ●20-140 豊島
          ●39-82 千里
          ○58-57 柴島

         第61回大阪府高等学校新人大会
            北地区大会
          ●49-69 大阪
          
         第21回高槻サクラカップ第4位


2012年度

                                                      
  2012年度 インターハイ予選3回戦敗退
          ○64-38 成美
          ○67-38 久米田
          ●59-71 高槻北

         第2回高槻一年生大会第3位

         第67回大阪総体2回戦敗退
         ○82-53 摂津
         ●63-96 大阪

         大阪府北地区公立校大会
         予選Eブロック優勝
         総合第4位

         Eブロック
          ○67-30 北摂つばさ
          ○63-56 芥川
          ○89-66 桜塚
          ○83-55 摂津

         決勝リーグ
          ●56-84 阿武野
          ○66-55 山田
          ●62-81 柴島

         第60回大阪高等学校新人大会
            北地区大会
          ○74-60 金光大阪
          ●37-115 豊島

         第20回高槻サクラカップ第3位