平成29年度 文化祭 9月8日(金)~9月9日(土)

全体風景

来場のみなさんを迎えるボード 前日の開会式にて、軽音による校歌演奏 金券販売も生徒が行います
来場のみなさんを迎えるボード 前日の開会式にて、軽音による校歌演奏 金券販売も生徒が行います
PTA喫茶コーナー 宣伝版 宣伝版
PTA喫茶コーナー 宣伝版 宣伝版
宣伝版 宣伝版 宣伝版
宣伝版 宣伝版 宣伝版
宣伝版 宣伝版 宣伝版
宣伝版 宣伝版 宣伝版

イベント

1年生は全クラスともイベント部門で参加しました。初めての高校の文化祭を楽しんだ様子です。
3年生は模擬店部門とイベント部門に参加しました。最後の文化祭、一生懸命準備に打ち込みました。
屋外テントやグラウンドに出店するクラスもありました。

1-1 謎の館からの脱出 1-2 VS嵐 1-3 よし屋
1-1 謎の館からの脱出 1-2 VS嵐 1-3 よし屋
1-4 縁ちゃんといっしょ 1-5 元哉の国 1-6 カジノ
1-4 縁ちゃんといっしょ 1-5 元哉の国 1-6 カジノ
1-7 ○○を探せ! 1-8 ネプリーグ 1-9 スポーツスタジアム
1-7 ○○を探せ! 1-8 ネプリーグ 1-9 スポーツスタジアム
3-1 白玉団子 3-2 行列のできる人生相談所 3-3 迫真カラオケ
3-1 白玉団子 3-2 行列のできる人生相談所 3-3 迫真カラオケ
3-4 戦慄のかくれんぼ 3-5 カラオケできる説牛乳 3-6 Mahaloカフェ
3-4 戦慄のかくれんぼ 3-5 カラオケできる説牛乳 3-6 Mahaloカフェ
3-7 Dying Kitchen 3-8 フィーリングカップル 3-9 駄菓子屋
3-7 Dying Kitchen 3-8 フィーリングカップル 3-9 駄菓子屋
3-10 三島坂46    
3-10 三島坂46    

ステージ

2年生は全クラスとも、クラス演劇を行いました。各々が役割を果たし、終了後は大きな達成感を味わいました。
3年生音楽選択者やクラブによる発表もあり、ステージを盛り上げました。

2-1 サザエさん 2-2 シンデレラと白雪姫~2人の王女の物語~ 2-3 ちびまる子ちゃん~まる子、お姫様になるの巻~
2-1 サザエさん 2-2 シンデレラと白雪姫~2人の王女の物語~ 2-3 ちびまる子ちゃん~まる子、お姫様になるの巻~
2-4 パコと魔法の絵本 2-5 イケメンパラダイス 2-6 チャーリーとチョコレート工場
2-4 パコと魔法の絵本 2-5 イケメンパラダイス 2-6 チャーリーとチョコレート工場
2-7 赤ずきん~君の祖母を食べたい~ 2-8 リトルマーメイド 2-9 アリス in 竜宮城
2-7 赤ずきん~君の祖母を食べたい~ 2-8 リトルマーメイド 2-9 アリス in 竜宮城
2-10 Congratulation~緊迫の誕生日~ ジャズダンス部 演劇部
2-10 Congratulation~緊迫の誕生日~ ジャズダンス部 演劇部
弦楽部 吹奏楽部 3年音楽選択生
弦楽部 吹奏楽部 3年音楽選択生

展示・クラブ企画

授業の課題やクラブの作品などの展示、文化系クラブによる企画もありました。

家庭科展示 物理科展示 生物科展示
家庭科展示 物理科展示 生物科展示
軽音楽部アコースティックライブ 美術部ポストカード販売 茶道部お茶会
軽音楽部アコースティックライブ 美術部ポストカード販売 茶道部お茶会
ESS部キエラン先生とのお喋り 国際交流部展示 電気科学部の作品
ESS部キエラン先生とのお喋り 国際交流部展示 電気科学部の作品
軽音部ライブ 写真部展示 書道部展示
軽音部ライブ 写真部展示 書道部展示
生物部展示 ウォランタス同好会展示 美術部展示
生物部展示 ウォランタス同好会展示 美術部展示
高槻支援学校展示 わかくさ販売 ひまわり展示
高槻支援学校展示 わかくさ販売 ひまわり展示
オーストラリア語学研修展示 文芸部展示  
オーストラリア語学研修展示 文芸部展示  

中夜祭

文化祭1日目終了後、在校生のみ公開の中夜祭が行われました。バンド・ダンス・漫才などのパフォーマンスにより会場は大盛り上がりでした。

バンド KURO-BOON バンド あつまれ!三島のパーティーピーポー バンド 盛り上げたい。
バンド KURO-BOON バンド あつまれ!三島のパーティーピーポー バンド 盛り上げたい。
漫才 クレイジージャーニー バンド Mrs.Belli-Lee バンド Re:name
漫才 クレイジージャーニー バンド Mrs.Belli-Lee バンド Re:name
バンド Dir en greyのコピー(ボーカルは先生!) 滑舌コンテスト 北村北ツインズ2 バンド SHIRASU
バンド Dir en greyのコピー(ボーカルは先生!) 滑舌コンテスト 北村北ツインズ2 バンド SHIRASU
バンド PampleMousse バンド REDGINKS ダンス Noel&てぃーもーきー
バンド PampleMousse バンド REDGINKS ダンス Noel&てぃーもーきー
ダンス Noel&てぃーもーきー コント Chinmi ダンス Perdue
ダンス Noel&てぃーもーきー コント Chinmi ダンス Perdue
歌 Strn ダンス pharaise パントマイム みしま~るちょば
歌 Strn ダンス pharaise パントマイム みしま~るちょば
ダンス hawks ダンス from R ダンス Bunker
ダンス hawks ダンス from R ダンス Bunker
中夜祭司会担当の4人!    
中夜祭司会担当の4人!    

成績発表

宣伝版部門 イベント部門 模擬店部門 ステージ部門
優勝 2-3
2-6
3-7 3-1 2-4
2位   3-4 3-10 2-9
3位 2-10 1-2   2-2