女子バスケットボール部


2017.5.8


楽しい中にけじめあり。
厳しさの中に強さあり。
努力の中に勝利あり。

近畿大会出場を目標に

毎日全力で取り組んでいます。







活動人数

 部員:2年 13名  1年 7名
 
 マネージャー:2年 2名  

 顧問:6人



日常の部活動の様子
 
 月     自主練習
 火     外練習
 水     体育館
 木     外練習
 金     体育館
 土・日  学校で練習・他校で練習試合



年間予定
 
 4月       インターハイ予選
 6月       1年生大会
 7月       マドンナカップ
 8月       合宿
            総合体育大会
 9月       大阪総体
 9月〜11月   公立校リーグ
 12月      マドンナカップ
         天理キャンプ
          教育リーグ
 1月       新人戦
 3月       高槻サクラカップ


大会・試合結果報告

2017年度
  2017年度 インターハイ予選3回戦敗退
          ○84-48 住吉商業
          ○81-67 阿倍野
          ●53-67 金岡


2016年度
  2016年度 インターハイ予選1回戦敗退
          ●50-64 天王寺

         第6回高槻1年生大会 優勝        


           
 第71回大阪総体4回戦敗退
          ○112-73 箕面
          ○105-60 大和田
          ○ 64-46 清教
          ●47-147 薫英

         大阪北地区公立校大会
         予選Bブロック第4位
         Bブロック
          ●53-69 摂津
          ●50-64 箕面
          ○62-58 池田
          ○68-60 茨木
          ○51-40 阿武野
        
         第64回大阪府高等学校新人大会
            北地区大会

          ○94-26 早稲田摂陵
          ●28-68 星翔

         第24回高槻サクラカップ 第3位


2015年度
  
  2015年度
 インターハイ予選5回戦敗退
          ○94-27 堺上
          ○89-61 大手前
          ○58-56 登美丘
          ○75-58 同志社香里
          ●46-72 堺東

         第5回高槻一年生大会 準優勝

         第70回大阪総体4回戦敗退
          ○80-66 吹田東
          ○72-50 渋谷
          ●66-75 大阪

         大阪北地区公立校大会
         予選Fブロック優勝
         総合第4位
       
         Fブロック
          ○75-56 茨木西
          ○73-70 刀根山
          ○73-56 山田
          ○87-55 春日丘

         決勝リーグ
          ●66-68 柴島
          ○67-64 桜塚
          ●58-76 千里

         第63回大阪府高等学校新人大会
            北地区大会
          ○54-41 芥川
          ○67-54 摂津
          ○88-54 槻の木
          ●47-67 豊島

            中央大会
          ●35-69 大体大浪商

         第23回高槻サクラカップ 準優勝

2014年度
  2014年度 インターハイ予選2回戦敗退
          ○86-59 四天王寺
          ●68-110 河南

         第4回高槻一年生大会第1位

         第69回大阪総体1回戦敗退
          ●62-79 芥川

         大阪北地区公立校大会
         3勝1敗 Fブロック予選敗退
          
         Fブロック
          ○91-41 高槻北
          ○85-60 大冠
          ●63-79 山田
          ○69-44 北野

         第62回大阪府高等学校新人大会
            北地区大会
          ○93-62 箕面自由
          ●47-89 山田

         第22回高槻サクラカップ 準優勝


2013年度

  2013年度 インターハイ予選2回戦敗退
          ○84-42 大阪女学院
          ●55-77 賢明学院

          第3回高槻一年生大会第3位

          第68回大阪総体2回戦敗退
          ○90-55 金襴会
          ●52-59 桜塚
 
         大阪府北地区公立校大会
         予選Eブロック優勝
         総合第5位

         Eブロック
          ●57-60 槻の木
          ○61-52 大冠
          ○67-36 池田
          ○68-52 茨木

         決勝リーグ
          ●20-140 豊島
          ●39-82 千里
          ○58-57 柴島

         第61回大阪府高等学校新人大会
            北地区大会
          ●49-69 大阪
          
         第21回高槻サクラカップ第4位


2012年度

                                                      
  2012年度 インターハイ予選3回戦敗退
          ○64-38 成美
          ○67-38 久米田
          ●59-71 高槻北

         第2回高槻一年生大会第3位

         第67回大阪総体2回戦敗退
         ○82-53 摂津
         ●63-96 大阪

         大阪府北地区公立校大会
         予選Eブロック優勝
         総合第4位

         Eブロック
          ○67-30 北摂つばさ
          ○63-56 芥川
          ○89-66 桜塚
          ○83-55 摂津

         決勝リーグ
          ●56-84 阿武野
          ○66-55 山田
          ●62-81 柴島

         第60回大阪高等学校新人大会
            北地区大会
          ○74-60 金光大阪
          ●37-115 豊島

         第20回高槻サクラカップ第3位